Полезные статьи

Натуральный камень гранит

Один из самых прочных представителей горных пород это натуральный гранит. Название этого камня можно считать синонимом слова «нерушимый». Этот природный материал и вправду очень прочный – это одно из главных качеств этого природного материала. Но помимо этого он ещё и очень красив, граниты бывают самых разных расцветок с множеством вкраплений. Зернистость -это отличительная особенность в структуре этой прочной горной породы.
Камень гранит – это горная порода в состав которой входят полевой шпат, кварц и слюда. Название этого камня в переводе с латыни означает «зерно», такое название эта порода получила за счет своей зернистой структуры.

Месторождения натурального камня гранита

На нашей планете гранит является достаточно распространённым природным ресурсом. Его можно встретить практически повсюду. В России также имеются месторождения этой горной породы, они находятся в Карелии, Ленинградской области, Мурманской области и других областях.

Добыча гранита

Добывается натуральный камень гранит в карьерах. Горная порода срезается слой за слоем. Бурятся отверстия, в которые закладывается динамит. После взрыва очередная глыба отслаивается от месторождения. Затем эти каменные глыбы режут на пласты, называемые слэбами. И уже из слэбов, на заводах вырезается плитка.


Обработка гранита

В зависимости от области применения гранитные слэбы полируют или подвергают термической обработки. При полировки поверхность камня становиться зеркальной и гладкой. А при применении термообработки камень становиться шершавым и принимает матовый оттенок, что предотвращает скольжение.

Применение

Натуральный гранит достаточно широко применяется в строительстве. Из него производят плитку для облицовки стен и укладки на полы. За счет прочности материала, гранит целесообразно укладывать на полы в помещения с высокой проходимостью.
Также из гранита изготавливаются различные архитектурные изделия, для украшения зданий и придания им большей роскоши.
В изделиях для интерьера ему также нашлось применение. Из гранита производят вазы, горшки, всевозможные сувениры и подарочные наборы.

Если для вас актуальна потребность в продукции из гранита, оставьте заявку, мы предоставим всю исчерпывающую информацию и предложим наиболее выгодные условия.

Гранитный завод УралНеруд
Технология